Неделя психологии

28 октября 2016 г.

С 24. 10.2016 г. по 28.10 2016 г  в дошкольном учреждении была проведена Неделя психологии с целью повышения  психолого-педагогической грамотности педагогов ДОУ и родителей, пропаганды  здорового образа жизни, творческого потенциала и повышения уровня и значимости психологических знаний у всех участников образовательного пространства в ДОУ, создание благоприятного климата.

Она проходила под девизом «Когда мы вместе- это песня».

Каждый день являлся логическим продолжением дня предыдущего, события Недели охватывали всех участников образовательно-воспитательного процесса, детей, родителей, педагогов, обслуживающий персонал.

Утро каждого дня начиналось с психологической игры «Радуга настроения», целью которой являлось изучение настроения детей и взрослых в детском саду. Педагогам, детям и родителям предлагалось выразить свое настроение при помощи цветных кружочков красного –восторг, зеленого –спокойствие, желтого –радость, черного - печаль, белого - страх.

В каждой группе стояли коробочки для родителей, педагогов и детей с надписью:

«Подойди скорей сюда и возьми кружочек, цвет настроения свой брось в этот коробочек».

В понедельник была проведена беседа с детьми подготовительных групп «Что такое счастье?». Воспитанники рисовали рисунки «Мой счастливый день», которые украсили   холл детского сада.

Для сотрудников дошкольного учреждения была подготовлена стенгазета в холлее ДОО «Такие мысли всегда помогут Вам». Родители в группах могли познакомиться с интересной информацией передвижной газеты « Главней всего погода в доме»

Дети старших групп с интересом откликнулись на беседу « Дружба крепкая». Воспитанники обводили, ставили отпечатками красок свои ладошки, у них получилось «Дерево дружбы». В младшей группе было проведено театрализованное представление «Дружба звере». Ребята поняли, что даже звери умеют дружить, и дорожат дружбой.

В совместном конкурсе « Я- в лучах солнца!» приняли участие родители и дети средних групп.

Родителям предлагалось выпустить красочную стенгазету о своем ребенке «Я в лучах солнца!», на каждом лучике написать качества ребенка

В завершении Недели психологии прошла увлекательно и познавательно стажировочная площадка с педагогами-психологоми ДОО города и района. На тренинговом занятии по теме «Эффективная психологическая помощь педагогам в укреплении психического здоровья и поддержки позитивного личного самочувствия» участники знакомились с приемами саморегуляции, снятию психоэмоционального напряжения, гармонизации внутреннего состояния.

Были подведены итоги психологической игры «Радуга настроения», в которой    приняло участие 118 человек (родители, педагоги, дети, педагоги-психологи ДОО). По результатам игры: красный цвет(восторг)- выбрали 36 участника- 30 %, желтый (радость)-54 участника- 46%, зеленый (спокойствие)-24 участника - 21%, черный ( грустное настроение)-0 участников - 0 %, белый-4 участника- 3%.

«Неделя психологии» прошла увлекательно и насыщенно, у всех участников было хорошее, бодрое настроение.