Семинар-практикум «Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей».

30 октября 2016 г.

26 октября в ДОУ состоялся семинар-практикум на тему «Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей».  С целью коррекции зрения с воспитанниками группы № 11 применяются в работе элементы методики М. Монтессори.     Которая создала дидактические игры  для детей с нарушением зрения, успешно используемые  в коррекционной работе. Это «Шнуровка», «Перекладывание пинцетом», «Штриховка», «Рамки-вкладыши», «Фигуры из гвоздиков» и др.  Эти упражнения способствуют развитию глазомера, координации движений, овладению пространственной ориентировкой, развивают зрительное восприятие, зрительное внимание, остроту зрения, глазодвигательную и прослеживающую функцию зрения. Большую помощь в коррекционной работе оказывают классические Монтессори – материалы такие как «Штриховка», «От точки к точке». При косоглазии в связи с нарушением остроты бинокулярного зрения у детей возникают трудности при письме. Дети не могут чётко определить границы изображённого объекта при раскрашивании. Эти упражнения как раз направлены на коррекцию этих нарушений.  Работая   с Монтессори материалом, дети развивают свой интеллект,   повышают возможности,  свободная   плодотворная   работа приводит   к   тому,    что   растет   самосознание   и самоуважение   ребенка,   он   становится   спокойным   и гармоничным,   через   самостоятельность   развивается  в самостоятельную   личность.

Боровская Л.В.