Месячник ГО в группах №4,№5

26 октября 2016 г.

Гражданская оборона — это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а также по особому указанию в мирное время при стихийных бедствиях, крупных авариях, катастрофах.

Служба гражданской обороны, предназначена для организации мероприятий гражданской обороны, включая подготовку необходимых сил и средств.

В соответствии с месячником ГО и ЧС в группах №4, №5 были проведены мероприятия направленных на формирование у детей навыков безопасного поведения в быту, в природе. Работа с детьми включила в себя разнообразные формы:

Дидактические игры:

«Холодные – горячие предметы», «Что нужно пожарному для работы», «Правила поведения в лесу», «Огонь – друг, огонь - враг»

Сюжетно-ролевые игры:

«Пожарные», «Спасатели», «Медицинская помощь», «Гараж для пожарных машин»

Игры-инсценировки: « Кошкин дом»

Беседы с детьми:

«С огнем не шути», «Действия при возникновение пожара», «, «Что такое огонь?» «Безопасное электричество».

Презентация «Что такое МЧС»

Решение проблемных ситуаций. «Как оказать первую медицинскую помощь»

Ознакомление с научно-популярной и художественной литературой:

Н.Афанасьев «Как сгорел один дом».

К.Чуковский «Путаница».

С.Маршак « Пожар»

Рассматривание плакатов, иллюстраций по тематике: «Безопасность жизнедеятельности»

Просмотр видеороликов «МЧС предупреждает»

Экскурсия в пожарную часть

Опытно экспериментальная деятельность, проведение опытов: «Бенгальские огни», «Опасная свеча», «Опасные спички».

Вся работа с детьми осуществлялась в тесном контакте с родителями воспитанников, совместно с детьми родители приняли участие в творческом конкурсе «Пожарная безопасность»

Для родителей выставлялись папки-передвижки «История создания гражданской обороны, предназначение и основные задачи по защите населения», «Населению о сигналах оповещения и действиях по ним при чрезвычайных ситуациях», памятка «Как предупредить пожар»

Воспитатели: Клаптюх И.Л., Власенко Т.А., Репина А.С., Петренко О.Н.