Осторожно грипп!Мероприятия по профилактике гриппа

1 февраля 2016 г.

По стране шагает грипп. И все мы беспокоимся сейчас о том, чтобы никто из наших близких не заболел. А мы, воспитатели, ещё и переживаем за здоровье наших подопечных. Остаётся найти правильный ответ на вопрос: "Как не заболеть? " Важная мера профилактики гриппа в детском саду – частое мытье рук. Вирусы попадают на ладошки малышей, а из-за привычки трогать лицо и класть пальцы в рот инфекция быстро проникает в детский организм. Мы следим, чтобы дети мыли руки чаще, особенно после улицы и перед едой.

В разгар эпидемии в группах №4. №5 мы расставили блюдца, на которые положили мелко нарезанные лук и чеснок. Считается, что соединения, которые они выделяют, дезинфицируют верхние дыхательные пути. В своих группах вместе с родителями мы решили организовать "чесночную терапию". Из дома родители принесли чеснок, а мы с детками сделали простые чесночные "кулончики".

Для укрепления иммунитета дети ежедневно при любой погоде (кроме дней сильных морозов) выходят на прогулку.

Провели беседы с родителями о профилактике гриппа, в папку "Советы доктора Айболита" поместили консультацию "Профилактика ОРВИ и гриппа". Изготовили буклеты-памятки "Осторожно! Грипп! " и вручили всем родителям. Хотелось отметить, что случаев заболевания гриппом в наших группах не было зафиксировано уже несколько лет. Надеемся, что и в этом году грипп обойдёт нас стороной.

Клаптюх И.Л., Репина А.С.