В гостях у книги

14 февраля 2018 г.

«Здравствуй, Масленица широкая!»

14 февраля 2018 года работники модульной библиотеки Мизгарева И.Н. и Трофимова Л.Н. посетили воспитанников разновозрастной группы компенсирующей направленности №11 и младшей группы №7.  С дошкольниками проводилась беседа с презентацией на тему «Здравствуй, Масленица широкая!», было отмечено, что Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из них является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица» -  это самый раздольный, самый разгульный и поистине всеобщий праздник. Веселое прощание с холодной зимой и одновременно встреча долгожданной весны, солнца и тепла! Ребята узнали, что  Масленицей называют чучело из соломы, наряженное в женскую одежду, которое сжигается в последний день праздничной недели, а самое главное блюдо – блины. Каждый день масленичной недели имеет свое название, значение и традиции проведения.

По завершению беседы работники библиотеки задавали ребятам  вопросы по ее содержанию и загадывали загадки, чтобы закрепить полученные знания, так же вниманию детей был представлен мультипликационный фильм «Ишь ты, Масленица!». Встреча прошла плодотворно, интересно и весело.