Региональный педагогический форум «Педагогическое созвездие»

17 ноября 2016 г.

В Белгородском институте развития образования 15 ноября состоялся региональный педагогический форум «Педагогическое созвездие»

К участию в мероприятии были приглашены специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие дошкольное образование, руководители и педагогические работники дошкольных образовательных организаций.

Работа форума проходила в трёх направлениях.  Модераторами секции «Здоровье и физическое развитие детей: современные требования, роль педагогов и родителей. Здоровьесберегающие технологии для дошкольников» выступили сотрудники Белгородского института развития образования Лариса Викторовна Серых и Галина Александровна Бородина, заведующая детским садом комбинированного вида № 14 города Белгорода Елена Ивановна Чепелева. Участники мероприятия рассказали о  построении здоровьесберегающего пространства в рамках реализации межведомственного проекта «Здоровый ребёнок», о региональной парциальной программе «Выходи играть во двор» как средстве физического развития дошкольников, об инновационных здоровьесберегающих технологиях в работе с детьми  - логопатами дошкольного возраста. В рамках секции педагоги провели мастер-классы, посвящённые активизации двигательной активности дошкольников на прогулке в зимний период посредством использования игр с элементами спорта, взаимосвязи образования и здоровья детей, применению современных здоровьесберегающих технологий – гимнастики Хатха-йога. Шебекинский район в работе этой секции представила учитель - логопед Бакулина Светлана Анатольевна с представлением опыта по использованию нетрадиционных авторских игр, созданных на основе здоровьесберегающих технологий: В.Ф. Базарного, японской методики, тибетской методики игольчатого массажа и др.

На подведении итогов участники форума отметили практическую значимость мероприятия, высоко оценили выступления коллег и возможность обмена с ними передовым опытом.