Адаптивная физическая культура

25 декабря 2018 г.

В рамках реализации программ и технологий адаптивной физической культуры при реализации содержания образовательной области «Физическое развитие» педагоги используют различные формы работы с детьми: занятия, часы двигательной активности, организация индивидуальной работы, физкультминутки,  самостоятельная двигательная деятельность, спортивные мероприятия, туристические походы, прогулки и экскурсии, дни здоровья. Для работы с детьми, имеющими нарушения зрения изготовлены мини-тренажеры: «Коньки», «Санки», «Велосипед», «Футбольный мяч», «Волейбольный мяч», «Боксерские перчатки», «»Ракетки», «Гантели» для  укрепления мышц глаз, развитие цветовосприятия, прослеживающих  функций  глаза «глаз-рука», развитие мелкой моторики .

Проведены спортивные  развлечения «Планета спортивных игр», квест-игра «Мы юные туристы» с использование игр и эстафет, которые помогают развить у детей зрительно-двигательные навыки, ориентировку в пространстве. Знакомство с экипировкой для турпохода, умение работать с планом  и спортивный праздник: «Мы выбираем спорт».

Были организованы туристические походы с детьми по территории ДОУ, турпоход на луг (к реке): познакомили детей со спортивной  экипировкой и инвентарем для турпохода: палатка, спальный мешок, компас, удобная обувь, головные уборы, рюкзаки с бутылочкой воды и едой. Развивали умения работать с планом на территории детского сада и работать с компасом. Познакомили с правилами соблюдения безопасности в туристическом походе  во время разведения костра,  правилами поведения в окружающей среде. Ребята, будьте здоровы!