Конспект «На выставке кожаных изделий» Власенко Т.А.

10 апреля 2019 г.
Конспект занятия Тема «На выставке кожаных изделий» Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» (ознакомление с предметным миром) Задачи: дать детям понятие о коже как о материале, из которого делают разнообразные вещи, вызвать интерес к старинным и современным предметам рукотворного труда, воспитывать желание в изготовлении поделки из кожи. Материалы и оборудование: сундучок, обрезки из кожи, ткани, изделия из кожи, картинки с изображением изделий из кожи, ножницы, цветная бумага, клей. Ход образовательной деятельности Мотивационно - ориентировочный этап Релаксация Мой звоночек звенит, заливается. И ребята вокруг собираются Собрались все дети в круг, Ты мой друг и я твой друг. Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. - Мудрая Сова прислала нам сундучок, какие же вещи она сегодня для нас приготовила, посмотрим? (Рассматривание обрезков кожи и ткани, сопоставление сходства и различия этих материалов.) С разными видами ткани мы с вами знакомились, проводили показ модных костюмов, играли в игру «Ателье мод». - А что это за материал? (кожа). Зачем она нам, как вы думаете? - В сундучке лежит записка «Приглашаю на выставку». - Что такое выставка? Вы были когда-нибудь на выставке? - А вы догадались, на какую выставку нас приглашает Мудрая Сова? - Нас приглашают на выставку кожаных изделий. Практический этап Кожа это натуральный материал. Она - мягкая, пластичная, прочная, гибкая, практичная, гигиеничная, надежно защищает от холода, влаги. Этот материал создала сама природа. Люди издавна научились работать с кожей. Давайте вспомним, из чего была сделана одежда первобытных людей? (Из шкур животных). Рассматривание иллюстраций. Первое орудие человека силки для ловли птиц и зверей, воинские доспехи, колчаны для стрел, жилища, лодки, пергамент для письма были тоже из кожи. Искусно обрабатывали кожу мастера Древней Руси, они шили нарядные вещи и богато украшали их жемчугом, бисером, вышивали серебром и золотом красивые орнаменты. Со временем человек научился изготавливать не только различные виды тканей, но кожу. - А теперь приглашаю вас на выставку. У меня есть интересные загадки. (загадки об одежде) - Кожаные перчатки были известны еще в древние времена. Их находили даже в египетских гробницах. Перчатки защищали руки человека от холода и грязи или служили символом высокого положения человека. Первоначально перчатки имели форму мешочков, без выделения пальцев. Потом для удобства в работе стали выделять большой палец; постепенно перчатки приобрели тот вид, в котором они дошли до настоящего времени. - А о чем эта загадка? «Два братца, ростом – по коленце. Везде с нами гуляют, наши ноги защищают» (сапоги) - Самая прочная и удобная обувь – обувь сделанная из кожи.( рассматривание выставки обуви) - Оказывается, что кожу используют при изготовлении некоторых музыкальных инструментов. (рассматривание иллюстраций) - Посмотрите что у меня в руках? (сумка) Для чего нужны сумки? (ответы детей) Возникновение кожаных сумок было вызвано необходимостью переноски тяжестей при перемещении людей с одного места на другое. Сумки носили на поясе, на длинном ремне, на голове, за плечами, в руке, возили на тележке. Форму и размер сумки во многом определяли ее функция и величина шкуры животного, из которой ее изготавливали (рассматривание других изделий из кожи кошелек, ремень, барсетка) - Из кожи делают различные украшения, игрушки, поделки, сувениры) - Предлагаю вам сделать поделку из кожи. Рефлексивно-оценочный этап Составим цветик-многоцветик для Мудрой – Совы.